Agenda
Artículos y Documentos
Federación Foros por la Memoria
Noticias
Videos de Memoria Histórica
Home » Agenda

Programación de las IX Jornadas Viento del Pueblo “Memoria y Dignidad”

Tele Orihuela, 07/11/2011 | 8 noviembre 2011

Orihuela. 15, 17 y 19 de Noviembre

 

PROGRAMACIÓN DE LAS IX JORNADAS VIENTO DEL PUEBLO “MEMORIA Y DIGNIDAD”

Los actos del mes de noviembre tienen un especial significado, actos que se realizan en homenaje y reconocimiento a los fusilados en octubre y noviembre de 1939 en el cementerio de Orihuela y a todas las víctimas del franquismo en nuestra Comarca de la Vega Baja.

Se calcula que más de un 20% de los republicanos fusilados en la provincia procedían de la Vega Baja, principalmente de Orihuela, Benferri y Callosa de Segura. De todas las Comarcas de Alicante la Vega Baja del Segura fue sin duda una de las más castigadas. Fusilamientos que se producen en Alicante y también en poblaciones como en Orihuela sumando también los asesinatos producidos en cunetas, palizas, torturas y un largo ect. de acciones planificadas de represión, miedo y horror.

Estos actos no son de mero recordatorio, son actos enmarcados dentro de la lucha que las Asociaciones y familiares de las víctimas seguimos desarrollando pidiendo VERDAD-JUSTICIA Y REPARACIÓN, pidiendo la NULIDAD DE LOS JUÍCIOS SUMARÍSIMOS entre ello los de nuestro poeta del pueblo Miguel Hernández y el de todas las víctimas del franquismo.

Queremos recuperar los valores humanos y de lucha por la libertad por la que estas personas lucharon y dieron su vida, para recogiendo su testigo seguir luchando por la República, por la III República de trabajadores y trabajadoras.

Para estas actividades contaremos con las prestigiosas investigadoras Dolores Cabra con su conferencia sobre “los niños de la guerra” y Mirta Núñez Díaz-Balart con su conferencia sobre los recorridos penitenciarios y los lugares de reclusión.

Dolores Cabra es Secretaria General de la Asociación Archivo Guerra y Exilio y una gran investigadora y luchadora, centrando su actividad sobre los niños de la guerra, la guerrilla antifranquista y el reconocimiento de los mismos.

Mirta Núñez, profesora titutar de la Universidad Complutense de Madrid y una gran investigadora sobre la guerra civil y la represión franquista, colaboradora comprometida con las Asociaciones que luchamos por la REcuperación de la Memoria Histórica.

También se realizará el acto que todos los años venimos realizando en el cementerio de Orihuela ante el monumento a los fusilados, monumento que está situado en la zona donde fueron asesinados, donde se haya la fosa común que alberga algunos de los cuerpos de los fusilados.

A continuación os detallamos el nombre de los fusilados en octubre y noviembre de 1939 en el cementerio de Orihuela, asesinados al alba y sin piedad.

El 24 de octubre de 1939, son fusilados al alba en las paredes del cementerio de Orihuela:

.- José Antonio Cutillas Boj, natural de Benferri, 34 años.

.- José Navarro López, natural de Benferri, 48 años.

.- Pedro Mateo Mateo, natural de Benferri, 48 años

El 17 de noviembre de 1939, continuación de la matanza, son asesinados en el mismo lugar a las 7 de la mañana:

.- Monserrate Castilla Costa, natural de Orihuela, estudiante, 22 años.

.- Antonio Pujazón Samos, natural de Málaga, ferroviario, 29 años.

.- José Mateo Rabasco, natural de Benferri, jornalero, 24 años.

.- José Rodríguez García, natural de Catral, albañil, 26 años.

.- Ricardo Martínez Fabregat, natural de Orihuela, maestro, 32 años.

.- Francisco Roca Martínez, natural de Orihuela, jornalero, 33 años.

.- Emilio Ros Dolón, natural de Torrevieja, albañil, 37 años.

.- Antonio Jumilla López, natural de Jacarilla, jornalero, 33 años.

.- José Gálvez Gálvez, natural de Orihuela, agricultor, 42 años.

.- Luciano Ruíz Gómez, natural de Redován, jornalero, 45 años.

.- Manuel Grau Ruíz, natural de Orihuela, jornalero, 46 años.

.- José Cartagena López, natural de Redován, agricultor, 47 años.

.- Luís Carrió Pastor, natural de Orihuela, empleado, 49 años.

.- Juan Pérez García, natural de Orihuela, albañin, 47 años.

Su delito fue: defender el régimen legalmente establecido LA REPÚBLICA, la libertad y la justicia social.

Todos ellos fueron juzgados por un tribunal fascista en el Consejo de Guerra Permanente número 1 de Orihuela:

Presidente: Coronel Martín Luna.

Vocales: Capitán Moral San Clemente

Capitán Clavería Iglesia

Teniente González Hidalgo

José María Martínez Pacheco, Secretario del Juzgado nº 1 de Orihuela hizo la certificación de estos asesinatos.

Hacemos un llamamiento a la colaboración y participación en este espinoso camino en la lucha por la verdadera Recuperación de la Memoria Histórica y por el reconocimiento real de las víctimas del franquismo.

Compartir / Guardar

http://www.teleorihuela.com/2011/11/07/programacion-de-las-ix-jornadas-viento-del-pueblo-memoria-y-dignidad/