Agenda
Artículos y Documentos
Federación Foros por la Memoria
Noticias
Videos de Memoria Histórica
Home » Noticias

Petición de la Asociación republicana Irunesa “Nicolas Guerendiain” al Ayuntamiento de Irún

Republicanos Iruneses, | 1 diciembre 2011

Se le adjunta un listado con los fusilado de Irún

 

 

Con fecha del 28 de noviembre se ha hecho llegar al alcalde de Irun una petición para la creación por parte del Ayuntamiento de un momunento o escultura en la ciudad que sirva de homenaje a todos los fusilados y victimas del franquismo. Uno de los lugares que consideramos adecuado sería la plaza donde se ubicaba el centro republicano durante la II República.

Se le adjunta un listado con los fusilado de Irun.

Por otro lado se ha hecho llegar el mismo escrito a los portavoces de todos los grupos políticos del ayuntamiento pidiendoles una reunión con nuestra asociación para tratar este tema.

Se adjunta la petición y el listado de fusilados

Asociación Republicana Irunesa “Nicolas Guerendiain”

 

Azaroaren 28ko datarekin, eskaera bat iritsarazi zaio Irungo alkateari Irungo Udalak hirian monumentu edo eskultura bat jar dezan fusilatutako eta frankismoko biktima izan diren guztien omenaldi gisa. Egoki jotzen dugun tokietako bat II. Errepublikaren garaian zentro errepublikarra kokatzen zen plaza litzateke.

Irungo fusilatuen zerrenda erantsi da.

Bestalde, alderdi politiko guztietako bozeramaileei idazki bera iritsarazi zaie gure elkartearekiko bilera bat eskatzeko eta gai horri buruz hitz egiteko.

Nicolas Guerendiain “Irungo Errepublikarrak

VECINOS DE IRUN FUSILADOS

NOMBRE FECHA FUSILAMIENTO LUGAR
Argote Vicente 11/8/36 Oiartzun-Pikoketa
Arnaiz Martín Daniel 11/10/36 Irun
Arruti Idiakez José María 11/8/36 Oiartzun-Pikoketa
Bach Rodolfo 22/04/38 Irun
Balbas Merino Crescencio 12/10/38 Irun
Bermejo Agustin 11/8/36 Oiartzun-Pikoketa
Braña López Angel 11/8/36 Oiartzun-Pikoketa
Colina Ortega Feliciano 27/4/37 Bera de Bidasoa
Corneado Marcet Damaso 18/6/40 Barcelona
Corta Toledo Ignacio 2/8/39 Irun
Dominguez Agapito 11/8/36 Oiartzun-Pikoketa
Echeveste Juan ¿ Irun
Eguía Genua Victoriano ¿ Gijón
Estomba Otano Félix 3/7/39 Irun
Fernández Antón 2/2/39 Burgos
Genua Victor 11/8/36 Oiartzun-Pikoketa
Guerendiain Salaverri Nicolás 1937 Irun
Irachete Quílez Florencio 1/3/38 Burgos
Justo Alberdi Manuel 11/8/36 Oiartzun-Pikoketa
Larrañaga Evaristo 1/3/38 Burgos
Larrea José 2/2/39 Burgos
Lecuona Ugarte Agustín 1/12/37 Bilbao
Lopetegui Aristizabal Sebastián 22/1/38 Irun
López Casado Jesús 11/8/36 Oiartzun-Pikoketa
López Cotarelo Mertxe 11/8/36 Oiartzun-Pikoketa
Luz Etxeberria Felix 11/8/36 Oiartzun-Pikoketa
Maldonado Antonio 7/9/36 Irun
Martín Rodríguez Emilio 5/6/40 Barcelona
Martínez de la Hidalga Rodolfo 13/3/38 Irun
Mendizabal José María 9/12/36 Irun
Merino María 10/3/38 Donostia
Miguel López Pascual 11/8/36 Oiartzun-Pikoketa
Ortega Gutierrez Antonio 15/7/39 Alicante
Pueyo José ¿ Pamplona
Rementegui Portugal Pío ¿ Sunbilla
Resina Laredo Francisco 20/3/37 Madrid
Ruiz García Faustina 25/3/38 Donostia
Ruiz García Francisca 3/8/38 Donostia
Ruiz López Anacleto 27/9/36 Irun
Salaberría Leceta Elías 12/9/37 Errenteria
Salazar Badia Manuel 13/9/36 Bera- Desaparecido
Salinas Choya Julio 18/9/36 Irun
Santos Ruiz Hilario 14/3/39 Irun
Tife Sunsundegui Francisco José 1937 Gerona
Tomás Ortega Manuel 8/11/39 Deusto
Usabiaga Jáuregui Bernardo 11/8/36 Oiartzun- Pikoketa
Vallés Vicuña Pilar 11/8/36 Oiartzun-Pikoketa